news
28.04.2012

PALMARÉS 15 FESTIVAL DE MÁLAGA. CINE ESPAÑOL

Comparte

PALMARÉS OFICIAL DEL 15 FESTIVAL DE MÁLAGA. CINE ESPAÑOL
DEL 21 AL 28 DE ABRIL DE 2012


SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Gonzalo Suárez, Presidente, Raúl Arévalo, Enrique Brinkmann, Inma Cuesta, Isona Passola, Goya Toledo e Iván Trujillo, emite el siguiente fallo:


BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
Els nens salvatges, de Patricia Ferreira


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Carmina o revienta, de Paco León

Mención especial
Kanimambo, de Abdelatif Hwidar, Carla Subirana y Adán Aliaga


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Imanol Uribe, por Miel de naranjas


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Carmina Barrios, por Carmina o revienta


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Antonio Dechent, por A puerta fría


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Aina Clotet, por Els nens salvatges

Mención Especial
Ángela Molina, por Miel de naranjas


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ex aquo a Álex Monner, por Els nens salvatges y Álvaro Cervantes, por El sexo de los ángeles

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
Patricia Ferreira y Virginia Yagüe, por Els nens salvatges


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Aziza Brahim, por Wilaya


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA ‘PREMIO DELUXE’
Sergi Gallardo, por El sexo de los ángeles


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
Koldo Idigoras, por The Pelayos


BIZNAGA DE PLATA ‘PREMIO ALMA’ AL MEJOR GUIONISTA NOVEL
Remedios Crespo, por Miel de naranjas


Asimismo, se conceden los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DE LA CRÍTICA ‘FNAC’
El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Manuel Bellido, José Luis Picón y Óskar Belategui, otorga el premio a:

A puerta fría, de Xavi Puebla


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘GAS NATURAL FENOSA’
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Oficial de Largometrajes, supervisada por el notario D. Manuel Tejuca García.

Carmina o revienta, de Paco León


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA
El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por los alumnos de la Universidad de Málaga (UMA) Mélanie Martínez, Lucía Molina Quero, Curro Moreno, Carolina Rojas e Ignacio Rodríguez, otorga el premio a:

Memoria de mis putas tristes, de Henning Carlsen






PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO ‘SIGNIS’
La Organización Católica para los Medios de Comunicación, a través de su Jurado, compuesto por Jesús de la Llave Cuevas, Juan José Loza Gómez y Luis Coleto Pérez, otorga el premio a:

Buscando a Eimish, de Ana Rodríguez Rosell

Asimismo, otorga una mención especial a A puerta fría, de Xavi Puebla


PREMIO ASECAN ‘ÓPERA PRIMA’
La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN), a través de su Jurado, compuesto por Francisco Griñán, Fernando F. Ariza y Pablo López, otorga el premio a:

Ali, de Paco R. Baños




SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Manuel Jiménez Núñez, Andrés Duque y Tania Balló, emite el siguiente fallo:


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, DOTADO CON 8.000 EUROS
Yatasto, de Hermes Paralluelo


BIZNAGA DE PLATA SEGUNDO PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL, DOTADO CON 4.000 EUROS
Otra noche en la tierra, de David Muñoz López


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
El foso, de Ricardo Íscar

Mención Especial
Sibila, de Teresa Arredondo


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Oficial de Documentales, supervisada por el notario D. Manuel Tejuca García.

Uma longa viagem (Un largo viaje), de Lucía Murat



ZONAZINE

El Jurado de Zonazine del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Pablo Cantos, Norma Ruiz y Mª Pilar Yébenes, emite el siguiente fallo:


SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES DE ZONAZINE


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
12 + 1. Una comedia metafísica, de Chiqui Carabante


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Chiqui Carabante, por 12 + 1. Una comedia metafísica


BIZNAGA DE PLATA ‘PREMIO ALMA’ AL MEJOR GUIÓN NOVEL

Roberto Pérez Toledo y Peter Andermatt, por Seis puntos sobre Emma


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Alfonso Sánchez, por El mundo es nuestro


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Verónica Echegui, por Seis puntos sobre Emma


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO
Otorgado por votación del público asistente a la Sección Zonazine, supervisada por el notario D. Manuel Tejuca García.

El mundo es nuestro, de Alfonso Sánchez



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE ZONAZINE

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE
Aquel no era yo, de Esteban Crespo


BIZNAGA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Anacos (Pedazos), de Xacio Baño


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Gustavo Salmerón, por Aquel no era yo


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Petra Martínez, por Libre directo


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Esteban Crespo, por Aquel no era yo



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN. ANIMAZINE

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Fuga, de Juan Antonio Espigares

Menciones especiales
Bendito Machine IV, de Jossie Malis
O sapateiro (El zapatero), de David Doutel y Vasco Sá


TERRITORIO LATINOAMERICANO

El Jurado de la Sección Oficial de Territorio Latinoamericano del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Elisenda Nadal, Orlando Mora y Manane Rodríguez, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
Silencio en el paraíso, de Colbert García


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Juntos para siempre, de Pablo Solarz


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Colbert García, por Silencio en el paraíso


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRÍZ
Dolores Fonzi, por El campo


BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Peto Menahem, por Juntos para siempre


VIDEOCREACIÓN

El Jurado de Videocreación del 15 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Ana Ruiz, Cristina Peláez y Mario Virgilio Montañez, emite el siguiente fallo:

PREMIO UNICAJA A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE FICCIÓN, DOTADO CON 1.500 EUROS
Reflejos, de Juan López Salvatierra



PREMIO UNICAJA A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE VIDEO DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, DOTADO CON 1.500 EUROS
Eros y Psique, de Luis Miguel Aguilera


PREMIO AL MEJOR DIRECTOR
Emilio J. López, por Refugio

Mención especial
Fernando Castillo, por Una tarde en Dino’s

back