Noticias


Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y Otros premios del 22 Festival de Málaga
22 de marzo 2019 Icono calendario

Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y Otros premios del 22 Festival de Málaga

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documental, integrado por Anna Solá, Rocío Cabrera y Eterio Ortega, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a GREYKEY, de Enric Ribes.

Asimismo, el Jurado quiere hacer una MENCIÓN ESPECIAL a CUATRO Y QUENA, de Thomas Torres.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Alba Anna Harrison, María Dolores Gámez, María Sol Pardo, Ana Belén Fernández, Sara Ruiz, Cynthia Mata, Bárbara Ortiz, Lourdes Guadalupe Herrero, Gabriela Francesca Flandoli, Nerea Guitart, Darío del Alcázar, Juan Pedro Vera, Andrea Leticia Quintana, Manuel García y Daniel Medina, otorga el PREMIO DEL PÚBLICO a EL DÍA DE LOS CONECTADOS, de Carles Bosch, Nabil Bellahsene, Sara Racaño, Elvira Gálvez y José M. Restrepo.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Begoña Soto, Rocío Huertas y Jorge Naranjo, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a BENIDORM 2017, de Claudia Costafreda.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN a EVA SAIZ por Mujer sin hijo.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ EX AEQUO a ELENA MARTÍN por Suc de síndria, y a YOLANDA RAMOS por Benidorm 2017.
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR a BERNER MAYNÉS por Después también.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO es para MUJER SIN HIJO, de Eva Saiz.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Begoña Soto, Rocío Huertas y Jorge Naranjo, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a VIACRUXIS, de Ignasi López.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE ANIMAZINE es para LA NORIA, de Carlos Baena.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Begoña Soto, Rocío Huertas y Jorge Naranjo, otorga los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros, a NACHO NO CONDUCE, de Alejandro Marín.
PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros, a VICTORIA, de Alejandra Perea Martín.
PREMIO DEL PÚBLICO a IMBORRABLES, de Chiky Manzanares.



OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Miguel Ángel Sau, Rosa González, Inmaculada Moreno, José Manuel Medina y Álvaro López, otorga el premio a ELS DIES QUI VINDRAN (LOS DÍAS QUE VENDRÁN), de Carlos Marques-Marcet.



PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine, integrado por Ruth de Frutos, Lola Aranda, Teodoro Martínez, Ulises Fernández, Paula Bello, Álvaro Jesús Romero, Carmen Rengel, Alicia Robles y Guillermo Villalobos, otorga el premio a la película BAYONETA, de Kyzza Terrazas.



PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a LA FILLA D’ALGÚ (LA HIJA DE ALGUIEN), de Marcel Alcántara, Júlia De Paz Solvas, Sara Fantova, Guillem Gallego, Celia Giraldo, Alejandro Marín, Valentin Moulias, Gerard Vidal, Pol Vidal, Enric VilageliuyCarlos Villafaina.



PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL a BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, de Salvador Simó.



PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

El jurado formado por Carmen Lorenzo, David Sánchez y José Antonio Díaz miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio ASECAN Ópera Prima a la película BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, de Salvador Simó.



PREMIO SIGNIS

La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el Premio SIGNIS a la película ELS DIES QUI VINDRAN (LOS DÍAS QUE VENDRÁN), de Carlos Marques-Marcet.
13 de junio 2019 Icono calendario
Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y Otros premios del 22 Festival de Málaga

Nueve encuentros con compositores internacionales y seis masterclass completan MOSMA 2019

John Debney, Roque Baños, Robert Folk y Yasunori Mitsuda son algunos de los invitados

12 de junio 2019 Icono calendario
Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y Otros premios del 22 Festival de Málaga

Festival de Málaga abre el concurso online para elegir el cartel de su 23 edición

El 13 de septiembre finaliza el plazo de presentación de obras a través de la del certamen

10 de junio 2019 Icono calendario
Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y Otros premios del 22 Festival de Málaga

Vuelve Cine Abierto, con 126 proyecciones gratuitas en los once distritos de Málaga

El cine de verano de Festival de Málaga será desde el 24 de junio hasta el 14 de agosto en 22 espacios

Desarrolla: Infodel Media