Noticias


Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y otros premios del 22 Festival de Málaga
22 de marzo 2019 Icono calendario

Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y otros premios del 22 Festival de Málaga

Los premios Movistar +, Asecan o Escuelas de Cine son algunos de los otros premios de esta edición
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documental, integrado por Anna Solá, Rocío Cabrera y Eterio Ortega, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a GREYKEY, de Enric Ribes.

Asimismo, el Jurado quiere hacer una MENCIÓN ESPECIAL a CUATRO Y QUENA, de Thomas Torres.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Alba Anna Harrison, María Dolores Gámez, María Sol Pardo, Ana Belén Fernández, Sara Ruiz, Cynthia Mata, Bárbara Ortiz, Lourdes Guadalupe Herrero, Gabriela Francesca Flandoli, Nerea Guitart, Darío del Alcázar, Juan Pedro Vera, Andrea Leticia Quintana, Manuel García y Daniel Medina, otorga el PREMIO DEL PÚBLICO a EL DÍA DE LOS CONECTADOS, de Carles Bosch, Nabil Bellahsene, Sara Racaño, Elvira Gálvez y José M. Restrepo.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Begoña Soto, Rocío Huertas y Jorge Naranjo, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a BENIDORM 2017, de Claudia Costafreda.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN a EVA SAIZ por Mujer sin hijo.
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ EX AEQUO a ELENA MARTÍN por Suc de síndria, y a YOLANDA RAMOS por Benidorm 2017.
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR a BERNER MAYNÉS por Después también.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO es para MUJER SIN HIJO, de Eva Saiz.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Begoña Soto, Rocío Huertas y Jorge Naranjo, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a VIACRUXIS, de Ignasi López.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE ANIMAZINE es para LA NORIA, de Carlos Baena.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Begoña Soto, Rocío Huertas y Jorge Naranjo, otorga los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros, a NACHO NO CONDUCE, de Alejandro Marín.
PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros, a VICTORIA, de Alejandra Perea Martín.
PREMIO DEL PÚBLICO a IMBORRABLES, de Chiky Manzanares.



OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Miguel Ángel Sau, Rosa González, Inmaculada Moreno, José Manuel Medina y Álvaro López, otorga el premio a ELS DIES QUI VINDRAN (LOS DÍAS QUE VENDRÁN), de Carlos Marques-Marcet.



PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine, integrado por Ruth de Frutos, Lola Aranda, Teodoro Martínez, Ulises Fernández, Paula Bello, Álvaro Jesús Romero, Carmen Rengel, Alicia Robles y Guillermo Villalobos, otorga el premio a la película BAYONETA, de Kyzza Terrazas.



PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a LA FILLA D’ALGÚ (LA HIJA DE ALGUIEN), de Marcel Alcántara, Júlia De Paz Solvas, Sara Fantova, Guillem Gallego, Celia Giraldo, Alejandro Marín, Valentin Moulias, Gerard Vidal, Pol Vidal, Enric VilageliuyCarlos Villafaina.



PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL a BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, de Salvador Simó.



PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

El jurado formado por Carmen Lorenzo, David Sánchez y José Antonio Díaz miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio ASECAN Ópera Prima a la película BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, de Salvador Simó.



PREMIO SIGNIS

La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el Premio SIGNIS a la película ELS DIES QUI VINDRAN (LOS DÍAS QUE VENDRÁN), de Carlos Marques-Marcet.
12 de julio 2019 Icono calendario
Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y otros premios del 22 Festival de Málaga

El 18 de julio, preestreno de ‘La casa de papel’ en Cine Abierto de Festival de Málaga

La proyección de los dos primeros episodios de la nueva temporada será en la playa de la Misericordia

10 de julio 2019 Icono calendario
Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y otros premios del 22 Festival de Málaga

Los rodajes suponen para Málaga una inversión de siete millones y medio de euros en el primer semestre de 2019

Málaga Film Office ha atendido ya este año 225 producciones audiovisuales

9 de julio 2019 Icono calendario
Foto: Palmarés de Secciones Oficiales de Cortometrajes y otros premios del 22 Festival de Málaga

El público respalda la cuarta edición de MOSMA, que recibe a 4.600 visitantes en sus conciertos y actividades

Ha contado con compositores internacionales como John Debney, Roque Baños y Robert Folk

Desarrolla: Infodel Media