Le informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, con la finalidad de permitir el funcionamiento de la página web (por ejemplo, gestionar la aceptación del uso de cookies), y para analizar el tráfico web. A continuación, podrá seleccionar las cookies que desea autorizar. Para más información sobre las cookies de este sitio web pinche aquí.
Aceptar Rechazar Ajustes
Seleccione las cookies que desea aceptar



Guardar cambios Cerrar
X
Si quieres estar informado de toda la actualidad del Festival de Málaga
SUSCRÍBETE
A NUESTRA NEWSLETTER
A rellenar solo si eres un medio de comunicación
SUSCRÍBETE
A NUESTRA NEWSLETTER
¡Gracias por suscribirte a nuestra Newsletter!
Ayúdanos a conocerte un poco más para mandarte la información de forma personalizada

Noticias


Foto: Palmarés Sección Oficial Cortometrajes y otros premios del 19 FMCE
29 de Abril 2016 Icono calendario

Palmarés Sección Oficial Cortometrajes y otros premios del 19 FMCE

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES A CONCURSO

CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

El jurado oficial de la sección Cortometrajes Documental, integrado por Vanesa Fernández Guerra, Gonzalo de Pedro y Tono Folguera, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a LA CARGA, de Víctor Alexis Guerrero.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a CAMPANYA, de Andrés Alonso, Catarina Brites Soares, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris.
Asimismo, otorga una MENCIÓN ESPECIAL a 23 DE MAYO, de David Martín de los Santos.

Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rocío López, Macarena Fernández, Sara Salguero, Judith Porcel, Lydia Díaz, Juan Manuel Marfil, Daniel Jaén Rodríguez, Fátima Martos, Alejandro García, Ainhora Hidalgo, Marina Báez, Alicia Robles, Francisca Quesada y Marina Barba Ruiz, otorga el siguiente premio:

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a CAMPANYA, de Andrés Alonso, Catarina Brites Soares, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris.
Asimismo, otorga una MENCIÓN ESPECIAL a NADA NI NADIE, de Roya Eshraghi Safaifard.

CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN (ANIMAZINE)

El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Rodrigo Sorogoyen, Nuria Gago y Aritz Cirbián, otorgan los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 3.000 euros, a DOWN BY LOVE, de José Corral.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a AMOR DE MONO, de Paulo Mosca y Abel Sánchez.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para ALIKE, de Daniel Martínez Lara.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Ficción, integrado por Rodrigo Sorogoyen, Nuria Gago y Aritz Cirbián, otorgan los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a NO ME QUITES, de Laura Jou.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a MICROONDAS, de Juan Cavestany.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ a LAIA COSTA, por NO ME QUITES.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR a HAMMUDI AL-RAHMOUN FONT, por NO ME QUITES.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN a NUR CASADEVALL, por LINA.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para SEXTEEN, de Santiago Samaniego.


OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 19 edición del Festival de Málaga, integrado por Claudia Lara, Francisco Arrabal, Francisco Javier Alacio, Zamara Heredia y Laura León, otorga el premio a la película LA PROPERA PELL (LA PRÓXIMA PIEL), de Isaki Lacuesta e Isa Campo.

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine de la 19 edición del Festival de Málaga, integrado por Ruth Ainhoa de Frutos García, María Victoria Almeida Pessoa, Cristina Fernández Vera, Analía Fraser, Antonio Guerra Pérez y Erika Sedeño Rea, otorga el premio a la película EL PERDIDO, de Christophe Farnarier.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a ESA SENSACIÓN, de Juan Cavestany.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR DOCUMENTAL a la película CARTA A UNA SOMBRA, de Miguel Salazar y Daniela Abad.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el premio a JULIE, de Alba González de Molina.

PREMIO SIGNIS
La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el premio a LA PUNTA DEL ICEBERG, de David Cánovas.

PREMIO PROYECTA AL MEJOR ESTRENO ESPAÑOL a la película OCHO APELLIDOS CATALANES, de Emilio Martínez-Lázaro.

PREMIO VOZ SOLIDARIA
La Fundación VOCES, en colaboración con la fundación Proyecto Solidario para la Infancia, el Ayuntamiento de Málaga y el FESTIVAL DE MÁLAGA. CINE ESPAÑOL otorga el premio a los actores NATHALIE SESEÑA Y FERNANDO GUILLÉN CUERVO.
15 de Junio 2022 Icono calendario
Foto: Palmarés Sección Oficial Cortometrajes y otros premios del 19 FMCE

Abierta la inscripción para Afirmando los Derechos de las Mujeres del 26 Festival de Málaga

El 15 de noviembre acaba el plazo para la presentación de trabajos a esta sección, que cumple 16 ediciones en 2023

14 de Junio 2022 Icono calendario
Foto: Palmarés Sección Oficial Cortometrajes y otros premios del 19 FMCE

Marc Shaiman se une a MOSMA 2022, que trae las mejores bandas sonoras en directo del 7 al 10 de julio

La séptima muestra internacional de música del audiovisual recupera los encuentros y reunirá a grandes figuras internacionales como Harold Faltermeyer, Zach Robinson y Leo Birenberg

9 de Junio 2022 Icono calendario
Foto: Palmarés Sección Oficial Cortometrajes y otros premios del 19 FMCE

Regresa Cine Abierto con 118 proyecciones gratuitas en todos los distritos de Málaga

El cine de verano de Festival de Málaga comienza el 24 de junio y se extenderá hasta el 11 de agosto en 20 espacios