Le informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, con la finalidad de permitir el funcionamiento de la página web (por ejemplo, gestionar la aceptación del uso de cookies), y para analizar el tráfico web. A continuación, podrá seleccionar las cookies que desea autorizar. Para más información sobre las cookies de este sitio web pinche aquí.
Aceptar Rechazar Ajustes
Seleccione las cookies que desea aceptar



Guardar cambios Cerrar
X
Si quieres estar informado de toda la actualidad del Festival de Málaga
SUSCRÍBETE
A NUESTRA NEWSLETTER
A rellenar solo si eres un medio de comunicación
SUSCRÍBETE
A NUESTRA NEWSLETTER
¡Gracias por suscribirte a nuestra Newsletter!
Ayúdanos a conocerte un poco más para mandarte la información de forma personalizada

Noticias


Foto: Palmarés de secciones oficiales de cortometrajes y otros premios de la 20 edición del FMCEE
24 de Marzo 2017 Icono calendario

Palmarés de secciones oficiales de cortometrajes y otros premios de la 20 edición del FMCEE

La Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje Documental ha sido para ‘Gure Hormek’, de María Elorza y Maider Fernández
SECCIONES OFICIALES DE CORTOMETRAJES

CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

El jurado oficial de la sección Cortometrajes Documental, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez y Lola Mayo, otorga los siguientes premios:

-BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a GURE HORMEK, de Las chicas de Pasaik (María Elorza y Maider Fernández), por expresar los vínculos de un universo de mujeres vitales que va de la tradición a lo más íntimo con delicadeza y humanidad.

-BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a DOS SUEÑOS DESPUÉS, de Pilar Monsell.

-MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a ¿DÓNDE ESTÁS EN EL FUTURO?, de Julieta Seco.

Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villada, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López, Patricia Jiménez y Juan Luis Vicente, otorga:

- BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a EL JUEGO DEL SOLITARIO, de Silvana Barrero.


CORTOMETRAJES SECCIÓN OFICIAL

El jurado oficial de la sección Cortometrajes Sección Oficial, integrado por José Luis Losa, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorga los siguientes premios:

-PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a OUR FRIEND THE MOON, de Velasco Broca.

-MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a CACHORRO, de Jesús Rivera Soriano.

-PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ a Marta Nieto por MADRE, de Rodrigo Sorogoyen.

-PREMIO AL MEJOR ACTOR a Vito Sanz por NORMAL, de Chiqui Carabante.

-PREMIO AL MEJOR DIRECTOR a Lander Camarero por NUESTRO VIEJO Y EL MAR.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección:

- BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para MADRE, de Rodrigo Sorogoyen.


CORTOMETRAJES ANIMAZINE

El jurado oficial de la sección Cortometrajes Animazine, integrado por José Luis Losa, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorga los siguientes premios:

-PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a DOWN TO THE WIRE, de Juan Carlos Mostaza.

-PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a MADE IN SPAIN, de Coke Rioboó.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección:

- BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para MADE IN SPAIN de Coke Rioboó.


OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 20 edición del Festival de Málaga, integrado por Pedro José Muñoz, Daniel Sánchez, Jesús Zambrana, Anabel Sánchez y Alejandra Perea, otorga el premio a la película:

- PIELES, de Eduardo Casanova.

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine de la 20 edición del Festival de Málaga, integrado por Ramiro Angulo, Eduardo Rodríguez, Álvaro Morales, Vicente Castro, Adrián López, Andrea Martí, Nuria Francisco, Carmen Pérez, Ruth de Frutos y Ana María Campos, otorga el premio a la película:

- DEMONIOS TUS OJOS, de Pedro Aguilera.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a JÚLIA IST, de Elena Martín.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA A LA MEJOR PELÍCULA SECCIÓN OFICIAL a VERANO 1993, de Carla Simón.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el premio a VERANO 1993, de Carla Simón.

PREMIO SIGNIS
La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el premio a VERANO 1993, de Carla Simón.

PREMIO FUNDACIÓN SGAE DUNIA AYASO a la película VERANO 1993, de Carla Simón.
19 de Mayo 2022 Icono calendario
Foto: Palmarés de secciones oficiales de cortometrajes y otros premios de la 20 edición del FMCEE

Málaga Procultura aumenta a 90.000 euros el importe global máximo de sus ayudas al desarrollo de proyectos audiovisuales

El objetivo de esta segunda convocatoria, que se abre hoy, es incentivar y dinamizar la creación audiovisual en la provincia

29 de Marzo 2022 Icono calendario
Foto: Palmarés de secciones oficiales de cortometrajes y otros premios de la 20 edición del FMCEE

El Festival de Málaga vuelve a cifras pre pandemia en entradas y recaudación en su edición más internacional

La 25 edición ha contado con más de 80.000 espectadores, participantes y público en sus proyecciones, actividades y exposiciones